驾驶网
注册会员 忘记密码 网站地图  
新闻中心法律法规驾驶文化心理科学靓车美女安全交流自驾旅游事故警示保险理赔
专家讲座学习体会车饰广场油材节约维护保养视频播客招聘求职驾驶游戏影视欣赏
 ◎ 您的位置:首页 >> 新闻中心 >> 汽车新闻 >> 

夜市开在马路上影响行车安全

http://www.zgwsjx.cn  2018年11月15日16:22  新华网  [编辑:驾驶网  点击:85次]
    马路对面摊点多,而且营业到凌晨,对过往车辆、人流造成影响,严重影响行车安全,非常危险。”近日,一名西安网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,夜市开在马路上不仅影响行车安全,而且影响附近居民休息,希望相关部门能介入调查,并给夜市安排合理的位置。

雁塔区委收到网友反馈的情况后,立即对流动摊贩进行了劝离。雁塔区杜城执法中队指派专人值守,严防问题反弹。下一步,雁塔区将加大该问题路段的巡查力度频次,采取“扎点”与"巡查”相结合的方式,持续跟进,建立长效管控机制,确保整治效果。 

有话想对西安市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

雁塔区西沣二路万科高新华府南门马路对面摊点多,而且营业到凌晨,对过往车辆人、流造成影响,严重影响行车安全,非常危险,而且对附近居民休息造成影响,希望安排更合理的位置进行安置。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。我区杜城执法中队已对该处流动摊贩进行了劝离,并指派专人值守,严防问题反弹。下一步,我区将加大该问题路段的巡查力度频次,采取“扎点”与"巡查”相结合的方式,持续跟进,建立长效管控机制,确保整治效果。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。如需进一步反映相关问题,请致电区杜城街道。(联系电话:81155208)

【网民留言】

华洲城这个项目对外说没有房源,但是售楼部里面的全是付全款的,还有让代销公司偷偷拍卖,代销公司就说有溢价,需要10几万,请领导明查,给个回复,谢谢。

答复意见:

网民您好!针对您反映的问题,我局于2018年10月21日指派规范商品房市场行为巡查组前往该公司进行调查了解,“北石桥村城改项目开发DK-4南区(华洲城·云顶)”位于西安市雁塔区昆明路330号,属北石桥村城改项目,由陕西华洲置业发展有限公司(以下简称: 华洲置业公司)开发建设。 该公司主要负责人表示我公司严格按照商品房预售方案进行销售,在销售案场醒目位置公示销控及销售价格相关信息,不存在任何收取诚意金、中介费的问题。同时,由于网民并未提供相关证据证明开发商存在违规行为。因此网民反映情况尚不能核实,若网民能提供相关证据也可通过电话029-87624254向我局反映。 鉴于上述情况,我局责令该公司加强销售人员的培训,严格规范商品房销售行为并主动向业主做好解释和说明工作。

【网民留言】

投诉内容: 1,经查询规划图纸,万科地产从未取得万科大明宫项目1号楼所在位置的土地使用权。但其在早期各种宣传中,包括:项目展示沙盘、楼书宣传册、项目内播放视频、各大网站宣传视频、房管局“房99”网站公示项目效果图等资料,都宣示本小区是占地形状为近长方形的完整地块,共由十一栋楼围合组成。 现阶段接近本项目建设收尾,万科地产突然公示了缺少一号楼、同时也严重破坏小区完整性的规划效果图,引起小区业主极大愤慨,但万科地产依旧谎称是政府土地用途变更导致。岂图诱导群众与政府对立以达到脱避赔偿责任的无'耻意图。 2,万科地产自2013年预售开始,在前述所有宣传口径都声称万科大明宫小区是西北地区第一个“万科TOP系”楼盘,楼宇、园林建设标准以及房屋质量和内部精装修都将远远超过西安万科品牌其他楼盘,一切参照国内其他城市“万科TOP系”楼盘标准。因此,我们在信任此种宣传为真实信息的前提下,接受了万科大明宫超出同位置央企楼盘以及所有其他西安万科楼盘售价百分之四十以上的交易价格。 但在小区接近建设完成之际,广大业主发现万科前期宣传全部都大打折扣:建设标准与其他“万科TOP系”楼盘相差甚远;房屋建设及装修质量存在群发、多发的严重问题;小区园林景观严重缩水;小区车辆及人员出处口违法私自变更多次、设置存在严重问题;楼宇外立面与前期宣传的“高档干挂陶土板”完全不符。 并且万科地产为逃避被追责索赔,现在宣传中已经完全不提及“TOP系”概念,妄图以此蒙混过关。 业主诉求: 1,要求有关部门立即查处西安万科地产的虚假宣传以及合同欺诈行为;赔偿全体业主经济损失; 2,要求有关部门责令西安万科地产立即停止本小区与前期宣传公示完全不符的2号楼施工建设;立即与全体业主协商整改方案,尽可能挽回本小区南大门被严重挤占的问题。 3,要求对于放任西安万科不实宣传的所有有关部门及相关责任人进行查处、问责,切实维护人民政府形象、维护政府公信力。

答复意见:

网民您好!10月22日,我局规范商品房市场行为巡查组前往该项目,就市民反映的问题进行调查了解。 经查,大明宫公司与业主签订的《商品房买卖合同》附件十中对项目整体规划有相关约定,“目前所展示的内容仅作为本项目规划效果示意,其中存在不确定因素,因规划及设计方案调整而导致信息变化的,最终以政府批示为准。”因此,业主对规划可能变更的情况是知晓并认可的。 关于市民提出的南门问题,目前小区南门还未投入使用,不存在被严重挤占的情况。 对此情况,我局已责令大明宫公司积极主动与购房业主沟通,耐心解释,妥善解决业主提出的合理诉求,为广大业主提供优质服务。 另,我局将虚假宣传相关资料抄送西安市工商局做进一步处理。

【网民留言】

投诉内容: 1,经查询规划图纸,万科地产从未取得万科大明宫项目1号楼所在位置的土地使用权。但其在早期各种宣传中,包括:项目展示沙盘、楼书宣传册、项目内播放视频、各大网站宣传视频、房管局“房99”网站公示项目效果图等资料,都宣示本小区是占地形状为近长方形的完整地块,共由十一栋楼围合组成。 现阶段接近本项目建设收尾,万科地产突然公示了缺少一号楼、同时也严重破坏小区完整性的规划效果图,引起小区业主极大愤慨,但万科地产依旧谎称是政府土地用途变更导致。岂图诱导群众与政府对立以达到脱避赔偿责任的无'耻意图。 2,万科地产自2013年预售开始,在前述所有宣传口径都声称万科大明宫小区是西北地区第一个“万科TOP系”楼盘,楼宇、园林建设标准以及房屋质量和内部精装修都将远远超过西安万科品牌其他楼盘,一切参照国内其他城市“万科TOP系”楼盘标准。因此,我们在信任此种宣传为真实信息的前提下,接受了万科大明宫超出同位置央企楼盘以及所有其他西安万科楼盘售价百分之四十以上的交易价格。 但在小区接近建设完成之际,广大业主发现万科前期宣传全部都大打折扣:建设标准与其他“万科TOP系”楼盘相差甚远;房屋建设及装修质量存在群发、多发的严重问题;小区园林景观严重缩水;小区车辆及人员出处口违法私自变更多次、设置存在严重问题;楼宇外立面与前期宣传的“高档干挂陶土板”完全不符。 并且万科地产为逃避被追责索赔,现在宣传中已经完全不提及“TOP系”概念,妄图以此蒙混过关。 业主诉求: 1,要求有关部门立即查处西安万科地产的虚假宣传以及合同欺诈行为;赔偿全体业主经济损失; 2,要求有关部门责令西安万科地产立即停止本小区与前期宣传公示完全不符的2号楼施工建设;立即与全体业主协商整改方案,尽可能挽回本小区南大门被严重挤占的问题。 3,要求对于放任西安万科不实宣传的所有有关部门及相关责任人进行查处、问责。

答复意见:

网民您好!针对您反映的问题,根据《关于开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》应当由相关工商部门进行认定。同时,大明宫公司与业主签订的《商品房买卖合同》附件十中对项目整体规划有相关约定,“目前所展示的内容仅作为本项目规划效果示意,其中存在不确定因素,因规划及设计方案调整而导致信息变化的,最终以政府批示为准。”因此,业主对规划可能变更的情况是知晓并认可的。就市民要求赔偿问题建议通过司法程序解决。 关于市民提出的南门问题,目前小区南门还未投入使用,不存在被严重挤占的情况。 对此情况,我局已责令大明宫公司积极主动与购房业主沟通,耐心解释,妥善解决业主提出的合理诉求,为广大业主提供优质服务。

【网民留言】

长安区韦曲北街长盛家园,交房三年多没有办理房产证,之前说是人防工程没有通过验收,咨询下要等到什么时候?房产证,百姓切身利益,难不成久拖不决?

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,长盛家园项目因1号楼违反《建设工程规划许可证》许可内容,未完成规划验收和竣工验收备案手续,不具备办理产权证条件。整改完毕、验收合格、资料齐全后,方可按法定程序办理不动产登记。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是一名高校教师,家庭名下无房,符合D类人才房补条件,学校称可能会集资建房(无产权),我看房补政策是如果享受福利房是不能再享受房补,所以我想问下房补终止于有集资房资格呢?还是拿到集资房交付再终止?因为从集资意向征集到后面集资名额分配,再到开建,最后建成交付能拿到钥匙,估计得有三年不止,这期间是否还能享受房补? 谢谢!

答复意见:

网民您好!根据《西安市人才安居办法》,人才安居的适用对象应符合以下条件:(一)在我市行政区域内在职在岗的,经市委人才办或市人社局认定的各类人才。(二)在我市无自有住房且5年内无住房登记信息和房屋交易记录的本市或非本市户籍人才。 西安人才安居办法的出台,旨在为加快实施人才优先发展战略,改善人才安居条件,优化人才发展环境。对于享受单位集资建房的申请人,在单位的集资建房交付前,仍可享受D类人才租金补贴。在房屋交付后应主动退出D类人才租金补贴保障。 用人单位应认真履行主体责任,建立人才动态管理机制,对人才安居申报的真实性负责,每年向市房管局提供人才在岗工作证明材料。对符合条件的人才,应积极帮助其安居,按时足额发放货币化补贴;对情况发生变化的,应及时报告相关部门;对不再符合条件的,应积极协助相关部门依法退出。

【网民留言】

我之前多次通过12345市民热线投诉龙城铭苑一期紧邻北边施工工地夜间搬运砖块噪音扰民问题,每次投诉后没有接到任何环保部门回复电话,噪音也未解决,总是接到12345回复告知此问题已处理完毕,12345市民热线本是解决百姓困难的窗口,现在却成为流程摆设,既耽误群众时间又占用政府资源不解决问题,请问我该像哪个部门投诉?

答复意见:

网民您好!经了解,您第一次于9月6日市民投诉雁塔区丈八北路龙城铭园小区一期西门北边工地,清运建筑垃圾噪音扰民02:00还未停止。我办转至高新区管委会处理。高新区回复:工作人员前去处理,现场巡查,未发现该工地施工,未发现噪音扰民现象。经热线回访,市民反馈噪音问题改善。第二次,9月14日市民称前期噪音问题未解决。我办再次转派高新区处理。高新区管委会回复:经现场查看,龙城铭园小区一期北边为万科翡翠工地浇筑作业,有施工审批。9月17日高新区管委会联系市民说明了情况。第三次,9月20日市民再次来电称前期噪音问题没有得到处理。我办再次转派高新区处理。高新区处理结果均表示,经执法人员现场查看,科技二路丈八北路龙城铭园万科翡翠天誉有审批手续,管廊未见施工,经热线回访,市民表示不满意,我办再次转至高新区管委会处理。我办也就此事进行了重点督办。

【网民留言】

新西蓝二期东侧,高新四路边每晚都有一个三轮车卖包子米线,影响市容,食品没有安全保障。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。我区城管执法中队已对该区域开展了集中整治,要求沿街商户不得出店经营,并进行了教育宣讲。同时对流动摊贩予以取缔。下一步,我区将加大该问题路段夜间摊贩经营时段的巡查力度频次,持续跟进,建立长效管控机制,确保整治效果。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。如需进一步反映相关问题,请致电我区漳浒寨街道。 (联系人:马峰 联系电话:62616832)

【网民留言】

经开区所管理的奥达文景观园小区距第一批交房已有一年多了,很多业主也完成装修并入住,但是至今未接通天然气,天然气作为基本的民生保障,已严重影响到了居民的生活问题。且有少部分业主计划或已试用煤气,这也埋下了严重的安全隐患。恳请经开区政府督促天然气公司及地产尽快接通小区天然气,感谢!

答复意见:

网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,奥达文景观园物业与秦华天然气公司进行了积极沟通。经了解,双方已签订供气合同,且主管道已敷设完毕,由于前期甲方施工有误,使得天然气管道进行了改线,耽误了工期,工程现已基本完工,正在自检试压,具备供气条件,待验收后即可交付,天然气已达小区内第一道阀井,可在11月中旬点火运行。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

曲江南湖旁的鱼泳巷(曲江南海小学南侧),两侧常年停满私家车,违停现象十分严重,经常导致交通不畅,影响行人安全,严重破坏5A级景区及西安市对外窗口的形象。希望能够引起相关部门重视,加大处罚力度和治理频率,杜绝违停现象,还曲江遗址公园一片安静。

答复意见:

网民您好!经了解,您反映的问题属实。鱼泳路是曲江南湖小学南边连接曲江池西路到和曲江池公园内道路的东西向道路,东端与公园连接处由隔离石墩隔离,机动车无法通过,仅行人可通行。道路上下行各一条机动车道,一条非机动车道,未规划停车泊位。道路南侧有金地湖城大境小区出入口。由于鱼泳路通行功能下降,因此有机动车在此停车。针对此种情况,属地公安交警曲江大队一直并没有放松管理,在今后工作中仍将加强此路段的违停治理工作。市民群众如发现违停现象,可直接拨打122举报,公安交警曲江大队会及时派员查处。

 
           最新信息
 
·2018年民航预计完成旅客运输量6.15
·二广高速益阳段间断发生4起道路交通
·佛山一醉酒男子交通事故身亡,3名同
·乘客开门下车撞伤路人,的哥也要赔
·换驾照可以自助体检了!5分钟就搞定
·调查"女童牵大人过马路被碾":司机系
·抢夺方向盘被判刑 震慑“任性”乘客
·女乘客公交车上殴打驾驶员 女子持有
·“不能因司机荒 罔顾乘客安全”
·未料他会带刀来处理交通事故
           最新视频
 
·视频第二届中国汽车安全主题巡展在京
·视频车课堂:汽车安全防盗新秀--钜甲
·视频交通事故
·视频北京一起交通事故
·视频离奇的车祸
·视频美国一起交通事故
·视频酒后驾车
·视频交通事故
·视频山东海事局非营业游艇驾驶员管理
·视频急 救 方 法
           点击排行
 
·中华人民共和国机动车驾驶员培训教
·视频汽车驾驶教程全程教学片
·视频手动档汽车的换档技巧与禁忌
·交通警察手势信号图示
·京沪高速公路自驾行驶路线图
·视频汽车驾驶教学片(完整片)
·视频上车动作
·视频大型汽车驾驶教程(全)
·视频道路交通标志和标线
·视频坡道定点停车和起步
 上一篇:2018广州车展前瞻 这几款新能源车最值得关注
 下一篇:10·28重庆公交坠江事故
发表评论 0条】
相关内容
没有相关内容。
免责声明
1.本站部分内容是转载自其它站点或其它媒体,其版权归原文作者、版权声明者、或原文存放站点所有,如果需要转载或引用,请注明原文出处及连接。
2.本站的所有内容不得用于商业目的,使用者应对其行为承担一切后果,本站不负任何责任。
3.如果对我们的网站内容有异议,请与我们联系,我们会尽快作出相应处理。
·友情链接· 更多 >> 
飞机网站 中国民航总局   民航资源网   中国飞行者联盟   航趣飞机网   航行网 更多
游艇网站 中国海事局   中国游艇网   游艇在线 更多
帆船网站 中国帆船帆板协会网   国际帆船联合会 更多
汽车网站 公安部交管局   新华网汽车   人民网汽车   中青网汽车   驾驶员考试网   中国驾校网   中国进口汽车网 更多
驾驶网旗下网站:汽车驾驶网  游艇驾驶网  帆船驾驶网  飞机驾驶网
不良信息举报中心 北京网络行业协会 网络110报警服务 无线互联网业自律同盟
Copyright © 2007-2018  驾驶网  版权所有 备案号:京ICP备07022005号